Parroquia
Ntra. Sra. de los 聲geles.

Parroquia Santo 聲gel

de la barriada de los 聲geles.

 

Párroco: D. Rafael Ruíz Olivares
curadealcolea@gmail.com      Sugerencias
Teléfonos: 957 320 135 / 639 942 966
Crta. Madrid s/n, 14610 Alcolea, Córdoba,

Horario Despacho parroquial
Lunes, martes y miercoles 18:00 a 19:30.
Viernes de 10:00 a 13:30.
Sábado y domigo media hora después de misa.

 

Cumplimente todos los apartados del formulario para:

Contactar o Sugerir al párroco.

Biografía

1.Seglar

    Rafael Ruiz Olivares nace en Villarrubia (Córdoba) el 16 de Mayo de 1963. Fue bautizado el 23 de Mayo.
    Al año se traslada a Córdoba. A los tres años entra en el Parvulario San José de la plaza del Mediodía (sector Sur) y a los 6 años en el C.P. Jerónimo Luis de Cabrera para hacer Primero.
     Segundo y Tercero lo hace en la Academia S. Luis Gonzaga.
    De Cuarto a Sexto de EGB estudia en C.P. Fray Albino del Campo de la Verdad. Se hace cofrade de la Hdad del descendimiento unos años.
    Hago la Primera Comunión el 21 de Mayo de 1971 en S. José y Espíritu Santo con mi hermana.
    De Séptimo a Segundo de BUP estudia en el Colegio Cervantes de los HH Maristas en la Fuensanta. En el colegio recibí la Confirmación en Octavo de D. José Mª Cirarda.
    Tercero de Bup y COU en el IES Séneca.
    Tras la selectividad entra en el Seminario Conciliar de s. Pelagio el 4 de Octubre de 1983.
    Estuve de pastoral como seminarista:

83 - 84 Villanueva de Córdoba (Cristo Rey y S. Sebastián)
84 – 85 Posadas y Rivero de Posadas
85 – 86 Cardeña, Conquista, Azuel y la Venta del Charco
86 – 87 Alcolea y la Bda de los Angeles
87 – 88 Priego (Sta Trinidad y Las Lagunillas)
88 – 89 Priego (Zamoranos) Seminario menor (tres meses).
25 Enero 89 a 25 Enero 90 Servicio militar.

   Se Ordena de Diácono el 30 de Junio de 1990 y está mes y medio en Pozoblanco (S. Sebastián) y de Presbítero el 8 de Septiembre de 1990 a las 12h.
    Dice su primera Misa el mismo día 8 de Septiembre de 1990 a las 20h en Ntra Sra de Araceli de Córdoba.

2.-Sacerdote

   Estuve unos días diciendo Misa en Ntra Sra de Araceli, esperando destino.
    El 29 de septiembre Fuente Obejuna: miembro del equipo sacerdotal y encargado de Ojuelos Bajos.
    El 29 de Septiembre de 1992 empieza de Coadjutor en San Miguel de Pya-Pueblonuevo. Más tarde se encarga del Hoyo de Belmez y de San Bernardino (estación).
    Desde el 3 de septiembre de 1994 y hasta el 24 de Agosto de 2005 Párroco de s. Bartolomé de Pozoblanco.
    Desde Septiembre de 2005 hasta el 5 de Septiembre de 2010 párroco de Ntra. Sra. de la Asunción de Luque; Desde Septiembre de 2005 hasta Junio de 2009 párroco de Ntra. Sra. del carmen de Esparragal (aldea de Priego) y desde el 5 de Septiembre de 2010 párroco de Ntra Sra de los Angeles (Alcolea) y del Santo Ángel (Bda de los Ángeles), capellán del Tanatorio Municipal y de la Residencia del Yate y voluntario, como sacerdote, de la pastoral penitenciaria desde 2010.
    Como actividad complementaria he sido profesor de secundaria en: Pya-Pueblonuevo, Pozoblanco (en los tres IES), el Viso, Luque y Baena.

Familia del P嫫roco.

Webmaster